Напрасен опыт вековой.Вы правы, мудрые народы,К чему свободы воль[ный] клич!Стадам не нужен дар свободы,[Их должно резать или стричь],Наследство их из рода в родыЯрмо с гремушками [да бич]. * * * Бывало в сладком ослепленьеЯ верил избр.[анным] душам,Я мнил — их тай[ное] рожденьеУгодно (властным) небесам,На них указывало мненьеЕдва приближился я к ним * * * Надеждой сладостной младенчески дыша,Когда бы верил я, что некогда душа,От тленья убежав, уносит мысли вечны,И память, и любовь в пучины бесконечны,Клянусь! давно бы я оставил этот мир:Я сокрушил бы жизнь, уродливый кумир,И улетел в страну свободы, наслаждений,В страну, где смерти нет, где нет предрассуждений,Где мысль одна плывет в небесной чистоте…Но тщетно предаюсь обманчивой мечте;Мой ум упорствует, надежду презирает…Ничтожество меня за гробом ожидает…Как, ничего! Ни мысль, ни первая любовь!Мне страшно!… И на жизнь гляжу печален вновь,И долго жить хочу, чтоб долго образ милыйТаился и пылал в душе моей унылой. * * * Придет ужасный [час]… твои небесны очиПокроются, мой друг, туманом вечной ночи,Молчанье вечное твои сомкнет уста,Ты навсегда сойдешь в те мрачные места,Где прадедов твоих почиют мощи хладны.Но я, дотоле твой поклонник безот[радный],В обитель скорбную сойду [я] за тобойИ сяду близ тебя, печальный и немой,У милых (?) ног твоих — себе их на коленаСложу — и буду ждать [печаль[но]]… [но чего?]