Кто оковал [ваш] бег могучий,Кто в пруд безмолвный и дремучийПоток мятежный обратил?Чей жезл волшебный поразилВо мне надежду, скорбь и радость[И душу] [бурную][Дремотой] [лени] усыпил?Взыграйте, ветры, взройте воды,Разрушьте гибельный оплотГде ты, гроза — символ [свободы]?Промчись поверх невольных вод. НОЧЬ. Мой голос для тебя и ласковый и томныйТревожит поздное молчанье ночи темной.Близ ложа моего печальная свечаГорит; мои стихи, сливаясь и журча,Текут, ручьи любви; текут полны тобою.Во тьме твои глаза блистают предо мною,Мне улыбаются — и звуки слышу я:Мой друг, мой нежный друг… люблю… твоя… твоя!.. * * * Завидую тебе, питомец моря смелый,Под сенью парусов и в бурях поседелый!Спокойной пристани давно ли ты достигДавно ли тишины вкусил отрадный миг[И вновь тебя зовут заманчивые волны].[Дай руку — в нас сердца единой страстью полны.]Для неба дальнoго, для [отдаленных] стран[Оставим [берега]] Европы обветшалой;Ищу стихий других, земли жилец усталый;Приветствую тебя, свободный Океан. [ИЗ ПИСЬМА К ВИГЕЛЮ.] Проклятый город Кишенев!Тебя бранить язык устанет.Когда-нибудь на грешный кровТвоих запачканных домовНебесный гром конечно грянет,И — не найду твоих следов!Падут, погибнут пламенея,И пестрый дом ВарфоломеяИ лавки грязные жидов:Так, если верить Моисею,Погиб несчастливый Содом.Но с этим милым городкомЯ Кишенев равнять не смею,